quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 12:19

Россиян предупредили о повышении транспортного налога

В будущем году владельцы дорогих машин могут начать получать налог с повышенным коэффициентом вне зависимости от стоимости и даты покупки.
Depositphotos

В России в 2021 году власти могут повысить транспортный налог для владельцев дорогих автомобилей. По информации Autonews, речь идет о машинах, которые были куплены в этом году, однако после корректировки стоимости модели могут попасть в список роскошных и попадающих под «налог на роскошь».

При этом сегодня россияне могут заплатить за автомобиль менее 3 млн рублей, а налоговая пересчитает ставки уже после появления машины в перечне.

В перечень Минпромторга попадает актуальная цена автомобиля, которая обновляется каждую весну. За основу берут цены на автомобили, действительные на момент публикации перечня. И на них ориентируется налоговая. В ФНС работают очень бюрократично, никто не будет смотреть точную дату покупки и действовавшую на тот момент цену: у водителя есть машина, в первый год владения автомобилем дороже 3 млн рублей действует коэффициент 1,1, дороже 5 млн рублей - 2. И так далее. Если модель есть в списке - значит, применяется соответствующий коэффициент. Эти игры с ценами очень важны, особенно для тех, кто покупает автомобиль ценой до 3 млн рублей. Таким клиентам нужно знать точно, какой налог придется платить. Сейчас за 3 млн рублей роскошный автомобиль не купить, столько стоит качественный семейный внедорожник.

Олег Мосеев

вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры»

Обновленный список моделей и их модификаций, владельцам которых придется платить налог с повышенным коэффициентом, Министерство промышленности и торговли представит до 1 марта 2021 года. При этом стоит отметить, что из-за повышения ставки утильсбора многие автопроизводители уже сейчас объявили о грядущем подорожании.

Сегодня в перечень входит 1,3 тыс. моделей, в том числе массовые Mazda, Subaru и Honda. Сам налог на роскошь был введен в 2014 году и с тех пор минимальная ставка ни разе не пересматривалась, при этом цены на транспортные средства постоянно растут.

Автомобильные новости