quto.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 15:07
2 мин.

Россиянам рассказали, сколько алкоголя можно выпить накануне поездки за рулём

Медик поделился формулой, по которой алкогольные вечеринки могут быть безопасными для водителей
Врач разрешил выпивать пол литра пива перед тем как сесть за руль. Врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» Владимир Неронов предупредил россиян, что время, которое необходимо выждать между принятием алкоголя и вождением, зависит от индивидуальных особенностей, но существует несколько общих правил. Агентству «Прайм» медик раскрыл формулу, по которой можно рассчитать безопасное количество алкоголя, не повлияющее на реакцию на следующий день.
Freepik

Печень среднестатистического здорового человека может перерабатывать 20 мл водки ежечасно. Из этого и нужно рассчитывать норму алкоголя, которую можно принять накануне поездки за рулём. По словам врача, сон должен составить не менее семи часов, а вечером можно позволить себе 100 мл водки или 350 мл вина, или 500 мл пива.

Медик предупредил, что запах алкоголя и концентрация его в крови — не единственные помехи внимательности. После вечеринки у человека может возникнуть абстинентный синдром — симптомы отмены. Они тоже могут повлиять на концентрацию внимания.

Врач напомнил, что срок выведения алкоголя из организма и длительность похмелья очень индивидуальны. Процесс зависит от активности печеночных ферментов, участвующих в метаболизме алкоголя. Например, у северных народов он очень низкий, а у других — более активный. Поэтому ориентироваться нужно на своё самочувствие наутро после застолья — если есть хоть малейшее недомогание, садиться за руль нельзя.

Команда из Университета Монаша в австралийском Мельбурне придумали, как измерять усталость водителей за рулём. Учёные работают над анализом крови, который подтвердит недостаток сна. Тест планируют применять для водителей, чтобы проверять не только их алкогольное и наркотическое опьянение, но и состояние усталости за рулём. Статистика показала, что аварий с сонными водителями лишь немногим меньше, чем с пьяными. Учёные планируют завершить разработку анализа через два года и надеются, что их тест будет применяться во многих странах.

Автомобильные новости