quto.ru
Опубликовано 05 февраля 2020, 10:04

Россияне перестали заправляться бензином

Эксперты отмечают резкое падение спроса на топливо в 2019 году.
Pixabay

В 2019 году россияне купили 35,5 млн тонн автомобильного бензина. Это на 1,4% меньше, чем годом ранее. По информации исследовательской группы “Петромаркет”, спрос на топливо упал до минимума за последние 5 лет.

Эксперты отмечают, что падение спроса до уровня 2015 года можно объяснить либо отказом потребителей от эксплуатации личного транспорта, либо замещением бензина другим топливом.

“Продолжается массовая установка газобаллонного оборудования на автомобили с бензиновыми двигателями. Этому способствует дешевизна газа по сравнению с бензином: в 2019 году в среднем литр сжиженного газа стоил в два раза дешевле литра АИ-92”, - говорится в исследовании “Петромаркета”.

Спад продаж фиксируют и в Российском топливом союзе. Правда, причины называют немного иные.

“Люди начали экономить на использовании автомобилей. Например, мне удобнее оставить машину возле офиса и взять такси для поездок по городу. В Москве играет роль изменение правил парковки в центре. Машину больше нельзя оставить в любом месте без риска получить штраф. Приходится искать место разрешенной парковки. Люди стали меньше ездить в центр, продажи топлива упали”, - пояснил РБК президент РТС Евгений Аркуша.

Одновременно эксперты фиксируют рост спроса на дизельное топливо, который за последний год увеличился на 4,9%. По мнению специалистов, одной из причин можно назвать вытеснение дешевых суррогатов качественным “тяжелым” топливом. Напомним, в 2019 году доля контрафакта на рынке достигала 15%.

Сообщается также, что в 2015-ом году падение спроса на бензин объяснялось двухлетним падением доходов жителей России. Однако в прошлом году Росстат отчитался о его росте на 0,8%.

Ранее стало известно, что российский бензин был признан одним из самых дешевых в Европе. Более доступным топливо оказалось только в Казахстане.

Автомобильные новости