quto.ru
Опубликовано 27 сентября 2023, 17:02
2 мин.

Россиянке продали инструкцию к снегоходу за 300 000

Буклет стал «нагрузкой» к Audi Q5
Автосалон продал за 300 000 инструкцию к снегоходу. Документ стал «нагрузкой» к подержанному кроссоверу Audi Q5. Буклет от снегохода являлся одним из навязанных «допов». Также автосалон «Рольф» продал жительнице Екатеринбурга пластиковую карточку с функцией помощи на дороге. Вернуть средства обманутая автомобилистка смогла лишь через суд.

О типичной для России судебной тяжбе между покупателем автомобиля и мошенниками из автосалона рассказал сайт e1.ru. Екатеринбурженка стала жертвой аферистов из Санкт-Петербурга, когда приобрела в салоне «Рольф» подержанный кроссовер Audi Q5 в декабре 2022 года. Сам автомобиль обошёлся в 2,15 миллиона рублей, однако помимо него покупательнице продали пакет ненужных «допов» ещё на несколько сотен тысяч. В их число вошла инструкция по управлению снегоходом стоимостью почти 300 000.

Для получения кредита в автосалоне покупательнице навязали дополнительную услугу технической и юридической помощи на дорогах Terra Driver. Вернувшись в Екатеринбург, россиянка поняла, что потратила деньги на инструкцию по управлению снегоходом на 22 страницах. Внутрь пластиковой карточки был встроен флеш-накопитель, на который и был записан данный документ. Инструкция была представлена продавцом как «непериодическое электронное издание», которое не подлежит возврату.

Автомобилистка подала иск к продавцу навязанной услуги, компании «Профи Ассистанс». Кировский районный суд Екатеринбурга в июне 2023 года частично удовлетворил требования россиянки и взыскал с ответчика 485 тысяч рублей, в том числе 300 тысяч рублей за навязанный товар. Суд постановил, что автосалон «Рольф» и компания «Профи Ассистанс» действовали по субагентскому договору, по условиям которого «Рольф» принимал оплату на свой расчётный счёт.

Ранее стало известно, что водитель отсудил у муниципалитета более 1,3 млн за ущерб от плохой дороги. К ДТП привела яма на асфальте.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости