quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 09:54
1 мин.

Ростех представил демонстратор гибридного двигателя

Силовая установка предназначена для вертолётов и беспилотников
Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха представила демонстратор гибридной силовой установки (ГСУ), создаваемой для перспективных многоцелевых вертолётов и беспилотников, бизнес-самолётов и авиатакси. Демонстратор мощностью 100 кВт состоит из энергоузла (газотурбинный двигатель и электрогенератор), системы автоматического управления и ряда ключевых электрических агрегатов. Первые испытания установки признаны успешными.
Объединенная двигателестроительная корпорация

О создании демонстратора гибридной силовой установки мощностью 100 кВт сообщается на сайте Ростеха. Разработкой и постройкой демонстратора ГСУ занималась Объединённая двигателестроительная корпорация. В ходе первых испытаний «подтверждена корректность принятых технических решений».

«Гибридная силовая установка – один из наиболее перспективных проектов в авиастроении. Сфера её применения – беспилотники, аэротакси, лёгкие многоцелевые вертолёты и самолёты, бизнес-авиация. Такая силовая установка позволит улучшить лётно-технические характеристики авиатехники и повысить безопасность полётов, а также создавать летательные аппараты новой архитектуры. Испытания ГСУ-100 подтвердили, что мы идём в правильном направлении», – пояснил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

По словам заместителя директора перспективных программ АО «ОДК-Климов» Михаила Шемета, одним из главных достижений является создание цифровой распределённой САУ демонстратора ГСУ с двойным резервированием. «САУ обеспечивает автоматическое управление, контроль и диагностику силовой установки, её систем и элементов, а также информационный обмен с автоматизированной системой управления технологическим процессом испытаний, которая имитирует бортовую систему управления».

Накануне, напомним, стало известно, что Rolls-Royce завершил монтаж демонстратора технологий. Он смонтирован на самом большом испытательном стенде в мире.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости