quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 16:30

РСА предлагает продавать ОСАГО без техосмотра

Из-за возможных проблем с получением диагностической карты страховщики опасаются массовых отказов от получения страховки автомобилей.
Twitter / gibdd_rus

Российский союз автостраховщиков предлагает временно разрешить продавать полисы ОСАГО без наличия диагностических карт.

Страховщики опасаются, что после вступления в силу поправок к закону о техосмотре, станции проведения осмотра окажутся перегружены. Операторов, готовых работать по новым требованиям, не хватит, что приведет к огромным очередям. В итоге многие автомобилисты не смогут получить диагностическую карту и, как следствие, оформить «автогражданку».

«РСА обеспокоен складывающейся ситуацией, предвидит затруднения для водителей с прохождением ТО при нехватке операторов, отвечающих новым требованиям закона», - передает «Интерфакс» слова главы РСА Игоря Юргенса.

Участники рынка, в свою очередь, резко раскритиковали инициативу. По мнению операторов ТО, если разрешить водителям покупать страховку без диагностической карты, водители перестанут проходить техосмотр. В итоге компании останутся без клиентов и заработка.

А вот эксперты полностью поддерживают нововведение и отмечают, что для личного транспорта давно пора полностью отменить процедуру техосмотра, сделав ее рекомендацией.

Я предлагаю сделать техосмотр делом добровольным. Или дать возможность станциям техобслуживания выдавать диагностические карты. А дополнительные риски по ДТП из-за неисправности перенести в страховой тариф. Не хочет автовладелец проходить техосмотр - оплачивает этот риск. А если он прошел ТО, то полис покупает без учета этого риска. Тем более Венская конвенция не обязывает проводить техосмотр, а лишь рекомендует.

Петр Шкуматов

координатор движения "Синие ведерки"

Напомним, новые требования вступят в силу с 1 марта 2021 года. Отныне диагностические карты будут оформляться в электронном виде через базу данных ЕАИСТО. Эксперты должны будут фотографировать машины до и после осмотра и загружать снимки в базу, причем к изображениям должны быть привязаны координаты места осмотра, а также дата и время.

Автомобильные новости