quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2013, 21:27

Руководителем GM впервые в истории стала женщина

Мэри Барра стала новым президентом GM.
Мэри Барра

Совет директоров General Motors накануне избрал нового главного исполнительного директора компании. Им стала Мэри Барра, занимавшая ранее пост исполнительного вице-президента по вопросам разработки новых продуктов, закупок и снабжения. 51-летняя жительница Большого Детройта стала первой женщиной в истории американской автомобильной индустрии, добившейся столь высокого положения. Она приходит на смену «кризисному управляющему» Дэну Акерсону, о скорой отставке которого стало известно уже некоторое время назад.

Мэри Барру можно назвать одной из самых лояльных и преданных интересам GM личностей. Она закончила институт General Motors (сейчас он называется университетом Кеттеринга и по-прежнему готовит кадры для автомобильной промышленности) по специальности инженер-электрик и в 1980 году поступила на свою первую работу на завод Pontiac. За 33 года в GM она прошла долгий путь, побывав на многих высоких постах; одним из самых громких эпизодов в ее карьере стало руководство всеми кадровыми вопросами GM, где она демонстративно отменила устаревший и чересчур формальный дресс-код для сотрудников (к слову, сама Мэри пользуется черным лаком для ногтей).

Мэри — настоящий автогик с детства. Ее отцом был мастер по изготовлению игрушечных моделей автомобилей, ее первым автомобилем мечты был Chevrolet Camaro. В интервью она не раз заявляла, что хотела бы видеть модельный ряд GM свободным от «проходных», серых и скучных моделей. Кроме того, она известна как пламенный борец с бюрократией, показухой и бессмысленной говорильней на всех уровнях управления.

Что ж, GM ждут еще более глобальные перемены, чем объявленный накануне долгожданный выход из-под государственного управления. Первое публичное появление Мэри Барры, скорее всего, состоится на Детройтском автосалоне в январе; посмотрим, что за программу действий представит новый CEO GM.

Автомобильные новости