quto.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 15:29
2 мин.

С машин снимают всё подряд: зеркала, фары и колёса достаются воришкам

Страховщики зафиксировали мощную волну хищений
В 2022 году страховые компании наблюдают значительный рост обращений клиентов по хищениям автомобильных деталей. Воришки нарастили свою преступную деятельность почти наполовину.
Depositphotos

О значительном росте хищений автозапчастей с автомобилей граждан сообщила «Российская Газета» со ссылкой на статистику компании «Росгосстрах». По подсчётам экспертов, в текущем году число автокраж увеличилось на 47%. Чаще всего добычей воров становятся легкосъёмные детали – зеркальные элементы, «дворники», фары, колёсные колпаки и, разумеется, сами колёса.

Регионами с повышенным уровнем риска являются Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан. В этих субъектах РФ фиксируется наибольшее количество противоправных действий. Немногим лучше обстоят дела в Саратовской, Рязанской, Калининградской и Мурманской областях – в них высока вероятность (от 10% и более) криминальных событий. Выделить регионы, в которых можно безбоязненно оставлять машину на неохраняемой стоянке, эксперты не решились.

Что интересно, в зоне риска оказались модели как начального, так и люксового сегмента. Страховщики вынуждены принимать во внимание возможные риски в программах страхования.

«Количество заявленных нашими клиентами страховых случаев по каско с января по конец апреля выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в результате противоправных действий третьих лиц – в два с лишним раза больше. Существенный всплеск был в марте и апреле. Мы считаем, что это является подтверждением наличия в стране повышенного спроса на бывшие в употреблении детали из-за роста цен и значительного дефицита новых запасных частей. И, к сожалению, удовлетворить этот спрос старается криминал», – прокомментировал ситуацию начальник управления выплат по автострахованию компании Александр Казимов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости