quto.ru
Опубликовано 18 января 2023, 15:36
1 мин.

С платной трассы на Дальнем Востоке украли кабель

Ущерб превысил два миллиона рублей
С первой платной трассы на Дальнем Востоке украли медный кабель. Злоумышленники позарились на дорогостоящий металл. Всего им удалось похитить почти 600 метров кабеля стоимостью без малого 1 млн рублей. Преступления совершались регулярно с сентября прошлого года. Злоумышленников удалось задержать. Ими оказались жители Хабаровска. Теперь похитители пребывают под стажей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

О поимке похитителей медного кабеля с первой платной автотрассы на Дальнем Востоке сообщил Telegram-канал МВД Медиа. По данным источника, двое жителей Хабаровска в возрасте 30 и 39 лет были задержаны правоохранителями на участке строящейся автодороги. Следствие установило, что злоумышленники с сентября прошлого года украли 600 метров кабеля на сумму почти в миллион рублей. Ранее судимые сообщники срезали части кабеля и сдавали его в пункт приёма металла. Кабель похищался вдоль трассы по путепроводу и в канализационных шахтах.

Сотрудники уголовного розыска смогли установить причастность подельников к шести эпизодам противоправной деятельности. Ущерб строительной организации превысил два миллиона рублей. Деньги, полученные от сдачи кабеля на металл, похитители тратили на собственные нужды. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Напомним, что первая на Дальнем Востоке платная автотрасса строится в обход Хабаровска. Тестовое движение по ней началось в июле 2022 года. Протяжённость дороги – свыше 50 км. Данная трасса должна связать сеть российских автодорог и обеспечить выход к крупнейшим морским портам – Восточному, Владивостоку, Находке, Советской Гавани и Ванино.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости