quto.ru
Опубликовано 23 июля 2020, 16:30

С русских «платников» изгнали «зайцев»

За последние полтора года количество водителей, проезжающих по платным магистралям без оплаты, существенно сократилось.
Автодор

Госкомпания «Автодор» отчиталась о практически полном изгнании с платных автодорог России водителей, которые пытаются проехать без оплаты.

«За 1,5 года почти в 30 раз снизилось количество неоплаченных проездов по платным участкам госкомпании. Доля неплательщиков на трассах в мае и июне этого года составила 0,33% в месяц. Еще в начале 2019 года, до введения «Автодором» специальных мер, доля таких нарушений составляла почти 10% от общей интенсивности в месяц. После установки на всех пунктах взимания платы жестких шлагбаумов и системы фото- и видеофиксации к концу лета прошлого года их количество снизилось до 4%», - сообщила пресс-служба организации.

Ведомство рассказало, что таких показателей удалось добиться за счет замены мягких шлагбаумов на металлические, а также установки комплексов фиксации нарушений «Фотофиниш», штрафующих за проезд на запрещающий сигнал светофора на 1000 рублей. В случае повторного нарушения в течение года водителям приходят «письма счастья» на 5000 рублей.

Ранее стало известно, что на ряде платных магистралей в России будет будет установлен скоростной лимит в 150 км/ч. Окончательное решение будет принято в течение месяца. На остальных «платниках» ограничение скорости составит 130 км/ч.

Автомобильные новости