quto.ru
Опубликовано 21 июля 2019, 12:00

Самая быстрая мотоциклистка в мире нацелилась на новый рекорд

Американка планирует разогнаться до 500 миль в час.

Американка Валери Томпсон официально является самой быстрой мотоциклисткой в мире. Восемь раз она устанавливала мировые рекорды скорости в категориях “+200 миль в час” и “+300 миль в час”. Теперь девушка нацелилась на улучшение этих показателей.

Свои рекорды она устанавливает на мотоциклах типа стримлайнер, которые отличает массивный обтекатель с отличной аэродинамикой. Прошлогодняя попытка Валери разогнаться до 400 миль в час (примерно 643 км/ч) на австралийском соляном озере Гэрднер провалилась: тогда на скорости 343 мили в час хвост техники поднялся в воздух. К счастью, “Королева скорости” успела выпустить тормозной парашют, так что в аварии пострадал только 500-сильный байк под названием Bub7.

В этом году мотоциклистка полна решимости установить предпринять новую попытку. При этом вариантов у нее несколько. Наиболее очевидный - побить действующий рекорд, равный 417,020 миль в час (671,128 км/ч). Но даже 400 миль в час Валери хватит, чтобы подтвердить свой титул самой быстрой женщины на двух колесах. А если удастся разогнаться до 500 миль в час (804,672 км/ч), то ее имя навсегда будет вписано в историю как первого человека в мире, управлявшего транспортным средством с поршневым двигателем с такой скоростью.

“Я никогда ничего не предполагаю. Но если условия будут подходящими, мы собираемся достичь максимального результата. Я хочу показать каждому спонсору и всем нашим фанатам, как высоко мы ценим их поддержку”, - говорит Томпсон.

Для рекордного заезда, который состоится 10 августа, спортсменка будет использовать еще более "навороченный" стримлайнер, чем раньше. Модель под названием Target 550 получила четыре колеса: по словам инженеров, два колеса попросту не выдержат нагрузки от высоких скоростей. В движение его приводят два Dodge V8 Hemy с наддувом, суммарная мощность которых составляет 5 000 лошадиных сил.

Габариты аппарата составляют 13 106 х 914 х 1 092 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Единственное предназначение этой техники - очень быстро ехать по прямой.

Автомобильные новости