quto.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 16:26
1 мин.

Самым продаваемым автомобилем в мире стал Tesla Model Y

Электрический внедорожник обошёл Toyota Corolla
В первом квартале 2023 года Tesla обогнала Toyota по количеству проданных машин. В начале этого года Китай стал крупнейшим рынком компании Tesla. Это помогло производителю вывести Model Y на пьедестал самых продаваемых автомобилей в мире. Tesla продала 267 171 Model Y в первом квартале этого года, из которых 94 469 были проданы в Китае. Чуть больше 80 тыс. экземпляров были проданы в США и около 70 тыс. — в Европе.
Tesla

Только в марте Model Y была продана в количестве 40 тыс. экземпляров, что позволило автомобилю бестселлером в Европе, а затем и в мире. Model Y обошла Toyota Corolla, Toyota Hilux, Toyota RAV4 и Toyota Camry. И модель Tesla — единственный электромобиль в списке.

Рост производства на новых заводах Tesla в Техасе и Берлине, снижение напряжённости в поставках и растущий спрос на электромобили в развитых странах стали причиной такого роста продаж Model Y.

Генеральный директор Ford Джим Фарли объяснил успех Tesla заметным снижением цен на некоторых рынках. Тем самым Tesla подчёркивала высокую конкуренцию, особенно в сегменте внедорожников, где стареющая Model Y сталкивается с целым рядом новых конкурентов.

Старший аналитик JATO Фелипе Муньос ожидает, что Model Y закрепит за собой лидерство в мировых продажах по итогам 2023 года, особенно с учётом политики компании о снижении цен на свои EV. Это позволит внедорожнику получить доступ к преимуществам государственных стимулов для электромобилей.

Аналитик Barclays Дэн Леви опасается, что Tesla слишком полагается только на две модели — Model Y и Model 3. Он считает, что компании может понадобиться больше моделей и вариантов для расширения рынка.

Автомобильные новости