quto.ru
Опубликовано 05 февраля 2014, 01:00

Самый маленький Jeep снова сменил имя

Серджио Маркионне заявил, что имя Jeepster новая модель носить не будет.

Премьера самого компактного представителя марки Jeep должна состояться на автосалоне в Женеве. Предполагалось, что он прибудет туда под именем Jeepster, которое уже использовалось компанией в 60-х годах прошлого века. Однако, по последним данным, новинке подобрали совсем другое имя.

Как сообщили агентству Automotive News сразу два независимых источника в компании, небольшой Jeep будет именоваться хорошо знакомым словом Laredo. Правда, отдельные модели этим именем в Jeep никогда не называли, оно использовалось для некоторых комплектаций внедорожников — как правило, самых доступных. Эти сведения косвенно подтвердил сам Серджио Маркионне, глава альянса Fiat-Chrysler — он заявил, что имя Jeepster новая модель носить не будет.

Самый маленький Jeep будет построен на платформе, изначально разработанной концерном Fiat для похожей модели — кроссовера Fiat 500X. В руководстве концерна посчитали, что американской марке компактная модель сейчас куда нужнее, поэтому соплатформенники дебютируют с разницей в полгода. Если новый Jeep можно будет увидеть уже в марте, то премьеру Fiat 500X отложили до осени. Отличаться эти кроссоверы будут не только дизайном кузова, но и некоторыми техническими деталями. К примеру, по сведениям Automotive News, Jeep можно будет приобрести только с полным приводом, тогда как Fiat 500X появится на рынке и в переднеприводной модификации.

Известно, что боссы Fiat-Chrysler всерьез рассчитывают на успех новинки. По словам руководителя Jeep Майка Мэнли, политика продаж будет «очень агрессивной», и в итоге компания хотела бы реализовывать не менее 150 000 экземпляров нового кроссовера в год. По предварительным данным, начало реализации «агрессивной» стратегии запланировано на лето.

Автомобильные новости