quto.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 18:44

Счётная палата усомнилась в честности ОСАГО

Счётная палата опубликовала итоги проверки использования бюджетных средств на страхование в системно значимых страховых организациях. В документе содержатся любопытные наблюдения, касающиеся ОСАГО.
Александр Воронцов/QUTO

Ежегодно Центробанк формирует список СЗСО, системно значимых страховых организаций. В него на данный момент входят 20 компаний. Все они относятся к ключевым участникам рынка – на их долю приходится более 77% страховых премий. В списке СЗСО присутствуют, в частности, "СОГАЗ", "ВТБ Страхование" и "МАКС". Данные компании предоставляют услуги распорядителям бюджетных средств, то есть органам власти.

Согласно отчёту Счётной палаты, на ОСАГО за счёт федерального бюджета в трёх проверявшихся компаниях было потрачено свыше 1 млрд рублей. Коэффициент выплат оказался для ГРБС в 4,5 раза меньше, чем в целом по договорам автогражданки, и составил лишь 17% уплаченных страховых премий.

"Автомобили государственных чиновников проходят регулярный технический осмотр, их водят профессиональные водители. Осмотр личного состава также проходит регулярно. Они гораздо реже попадают в ДТП. В целом это говорит о негибкости сегодняшней системы тарифов – она не учитывает низкие риски для определённых категорий страхователей, в том числе и ГРБС", – прокомментировал ситуацию аудитор Алексей Саватюгин.

В ведомстве выступают за дальнейшую либерализацию тарифов "автогражданки" с целью персонализации. Сегодняшнее положение дел Счётной палате явно не нравится.

Автомобильные новости