quto.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 11:15
1 мин.

Силуанов предложил пересадить чиновников на «Лады»

По мнению министра, это обеспечит стабильный спрос
В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Министр финансов Антон Силуанов предложил властям оказать посильную поддержку экономике. Российский автопром, по словам Силуанова, можно поднять, пересадив чиновников на «Лады».
Lada

По словам главы Минфина, государство может превратить бюджетные средства в «наркотик» для экономики, при этом он выступил за обеспечение дополнительной поддержки бизнеса в стране.

«Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например, можно пересадить чиновников на «Лады»», –конкретизировал чиновник. Он подчеркнул, что качество выпускаемых товаров напрямую зависит от потребностей: «Государство может сказать: давай производи подушку безопасности в «Ладе», производи стеклоподъёмники, мы тебе обеспечим спрос, условно говоря».

Помимо прочего Силуанов выразил уверенность, что в России должна быть принята доктрина технологической безопасности.

Идея о пересадке чиновников с иностранных автомобилей на отечественные будоражит умы российских политиков на протяжении многих лет. Предыдущая волна поддержки «АвтоВАЗа» наблюдалась в 2014–2015 годах. Сперва закупать «Лады» для чиновников начала администрация Тольятти, а позднее пересадить граждан на местные автомобили призвал лично Владимир Путин. В 2014 году доля машин Lada в Москве составляла 4%, а в Санкт-Петербурге – 8%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости