quto.ru
Опубликовано 07 июня 2021, 11:09
1 мин.

Sollers хочет сделать автомобили Mazda абсолютно российскими

Все основные компоненты для машин планируется производить в нашей стране
Группа Sollers намерена полностью локализовать производство автомобилей Mazda во Владивостоке. Сперва – моторов, а затем – и всех других основных компонентов. Об амбициозных планах рассказал глава Sollers Вадим Швецов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Электронные системы помощи водителям также планируется локализовать у нас. К проекту привлечены японские партнёры.
Mazda

«В прошлом году мы вложили 2 млрд рублей в механобработку двигателей Mazda во Владивостоке. Мы взяли курс на локализацию из российских компонентов мотора, который на 100% поставляется в Японию и другие страны. Мы с японскими коллегами начнём достаточно интересный, но долгий путь по локализации моторов, и также автомобилей», - цитирует заявление Вадима Швецова ТАСС.

Глава группы Sollers отметил, что в перспективе будет не только локализовано производство автомобилей и двигателей, но и привлечены японские партнёры для развития сервисов по подписке на автомобили.

Автозавод Mazda Sollers работает во Владивостоке с 2012 года. На предприятии собираются кроссоверы CX-5, CX-9, а также седан Mazda6. В 2020 году созданы и модернизированы мощности производства двигателей Mazda семейства SkyActiv-G. Локализация на данный момент составляет порядка 30%.

Автомобильные новости