quto.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 16:59

Составлен рейтинг городов РФ по соблюдению правил водителями

Социологи опросили 3 360 пешеходов в различных городах страны, чтобы выяснить, где автомобилисты чаще всего нарушают правила дорожного движения.
Depositphotos

В ходе независимого опроса гражданам предлагалось ответить на четыре вопроса: «Скажите, автомобилисты в вашем городе часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам?»; «Вас всегда пропускают автомобилисты на пешеходном переходе?»; «Автомобилисты паркуются в специально отведённых для этого местах?» и «Какая по вашему мнению категория водителей чаще всего нарушает ПДД? По результатам исследования независимого агентства Zoom Market составлен рейтинг из 28 крупных городов страны, в которых автомобилисты чаще всего нарушают ПДД.

Городом, в котором водители чаще всего нарушают правила, пешеходы признали Махачкалу. За ней следуют ещё два южных столичных центра - Ростов-на-Дону и Краснодар. В первую десятку помимо них попали Ставрополь, Воронеж, Омск, Саратов, Брянск, Тамбов и Самара.

Лидерами по количестве нарушений, по мнению пешеходов, являются водители такси (61%). Ещё 27% отнесли к злостным нарушителям водителей-женщин, 8% причислили к таковым чиновников, депутатов и представители силовых ведомств. Бизнес-элита чаще других водителей нарушает ПДД по мнению 3% респондентов, а знаменитости – 1%. 64% респондентов считают, что автомобилисты часто нарушают ПДД по отношению к пешеходам. Всегда пропускают на переходе лишь 12% опрошенных респондентов. Всего 21% опрошенных считает, что автомобилисты паркуются исключительно в специально отведённых для этого местах.

Автомобильные новости