quto.ru
Опубликовано 01 декабря 2011, 09:48

Составы команд Формулы-1 на 2012 год

Топ-команды в следующем году сохранят состав, но сезон переходов не обошелся без сюрпризов. Кими Райкконен и Педро де ла Роса вернулись в гонки, каждый из них подписал двухлетний контракт, но решено еще далеко не все.

Топ-команды в следующем году сохранят состав, но сезон переходов не обошелся без сюрпризов. Кими Райкконен и Педро де ла Роса вернулись в гонки, каждый из них подписал двухлетний контракт, но решено еще далеко не все. F1News приводит список всех команд-участниц следующего сезона королевских гонок.

Red Bull Racing

Второй год двойная победа, стабильность — залог успеха. У Феттеля многолетний контракт, у Уэббера — только на сезон 2012 года.

Себастьян Феттель и Марк Уэббер

Vodafone McLaren Mercedes

Многие считали, что двум британским чемпионам мира будет тесно в одной команде, но, несмотря на очевидную конкуренцию на трассе, пока обходится без конфликтов. Баттон подписал новый многолетний контракт, у Хэмилтона контракт заканчивается в 2012-м.

Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон

Scuderia Ferrari

Команда подтвердила контракт Фелипе Массы на сезон 2012 года, который может стать для него решающим. У Алонсо многолетний контракт.

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса

Mercedes GP Petronas F1 Team

В ноябре команда продлила контракт с Росбергом «до 2013 года и далее», контракт Шумахера заканчивается в 2012-м, одними из факторов его продления станут желание гонщика и конкурентоспособность машины.

Нико Росберг и Михаэль Шумахер

Lotus Renault GP

Команда подписала двухлетний контракт с Кими Райкконеном, но имя его напарника будет названо только в декабре. У Виталия Петрова есть контракт на следующий сезон, но менеджер гонщика и владельцы команды обсуждают его детали.

Среди других кандидатов, в порядке убывания вероятности: Роман Грожан, Бруно Сенна, Хейкки Ковалайнен и Рубенс Баррикелло.

Кими Райкконен

Sahara Force India F1 Team

В Force India пока не определились с составом на следующий сезон — заявление может быть сделано 15 декабря. Пол ди Реста наверняка продолжит карьеру, среди кандидатов на место второго пилота: Адриан Сутил, Нико Хюлкенберг, Рубенс Баррикелло и Виталий Петров, если договоренность с Lotus Renault GP не будет достигнута.

Контракты не подтверждены

Sauber F1 Team

В конце июля в Sauber подтвердили контракты на следующий сезон — Камуи Кобаяши и Серхио Перес останутся в команде.

Камуи Кобаяши и Серхио Перес

Scuderia Toro Rosso

Решение о составе Toro Rosso будет принято до Рождества. Кандидатов множество — Хайме Альгерсуари, Себастьен Буэми, Жан-Эрик Вернь, Даниэль Риккардо и другие участники молодежной программы Red Bull, которых Хельмут Марко решит пригласить в Формулу-1. Ходят слухи, что Альгерсуари останется, а его напарником станет Вернь.

Контракты не подтверждены

AT&T Williams

Пастор Мальдонадо продолжит карьеру, если не лишится спонсорской поддержки. Очевидных претендентов на место его напарника трое — Рубенс Баррикелло, Адриан Сутил и Валттери Боттас.

Контракты не подтверждены

Team Lotus / Caterham

Формально, команда подтвердила состав — Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли имеют контракт, но на место Ярно многие прочат Даниэля Риккардо, правда для этого придется разорвать контракт с итальянцем. Переговоры продолжаются.

Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли

HRT F1 Team

Педро де ла Роса в следующем сезоне вернется в Формулу-1, подписав двухлетний контракт, а выбор его напарника зависит от подхода команды — на рынке достаточно гонщиков без контракта, как с опытом работы, так и со спонсорской поддержкой, тем более, что стоимость выступления в HRT до последнего времени была относительно небольшой по меркам Формулы-1.

Педро де ла Роса

Marussia Virgin Racing / Marussia Racing

Сразу после финиша Гран-при Бразилии команда подтвердила контракт с Шарлем Пиком, который в следующем сезоне заменит Жерома Д'Амброзио. Тимо Глок останется в команде.

Тимо Глок и Шарль Пик

Автомобильные новости