quto.ru
Опубликовано 25 июня 2022, 12:01
2 мин.

Стали известны автомобильные привычки россиян

Водят одной рукой и пропускают на дороге всех, кто об этом попросит
Автолюбители постоянно отвлекаются на гаджеты за рулём, зато стараются парковаться так, чтобы другим водителям осталось место. К такому выводу пришли эксперты СберАвто в ходе опроса российских автомобилистов.
Pexels

По результатам исследования выяснилось, что 77% опрошенных гордятся привычкой парковаться компактно, ещё 63% пропускают на дороге всех, кто об этом попросит, а 50% уступают неуверенным водителям. Чуть менее распространёнными полезными привычками оказались осмотр автомобиля перед каждой поездкой (47%), прогрев двигателя вне зависимости от времени года (44%) и тщательная очистка машины от снега зимой (41%). Отмечают места аварий или дорожные работы в навигаторе 10% автомобилистов, а 5% даже специально сохраняют записи чужих ДТП с видеорегистратора для полиции.

Среди не самых полезных автомобильных привычек самой популярной стала управление машиной одной рукой, в этом признались почти половина опрошенных — 49%. Курят в салоне своей машины 27%, оставляют язвительные замечания в сторону других водителей или пешеходов 25%. В использовании гаджетов во время вождения признались 23% россиян. А 22% автовладельцев очень редко моют автомобиль, так как не видят в этом смысла. Слушают музыку почти на максимальной громкости 16%, а выбрасывают мусор из окна 2%. Нашлись и те, кто признался, что значительно превышает скорость на открытых участках дороги и не пристёгивается.

Интересно, что половина опрошенных после посещения торговых центров убирают тележки со стоянки, чтобы не поцарапать другие автомобили. Большая часть респондентов, 42%, любят парковаться в одном и том же привычном месте. Более трети опрошенных (36%) признались, что разговаривают со своей машиной. По 11% россиян фотографируют красивые цифры километража на приборной панели и запоминают номера автомобилей рядом, чтобы знать, кого искать, если их автомобиль поцарапают. Останавливаются в одном и том же любимом кафе по дороге на 10% опрошенных. А 3% водителей стучат по капоту перед началом поездки, чтобы удостовериться, что под ним не спрятался кот или какое-то другое животное.

Автомобильные новости