quto.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 10:29

Стартовало публичное обсуждение «отзывных» ГОСТов

В России стартовало публичное обсуждение начальных редакций проектов стандартов, призванных создать общие требования для отзывов транспортных средств. До настоящего времени такого рода требования в российском законодательстве отсутствовали.
depositphotos

Как поясняется на сайте Росстандарта, на обсуждение предложены ГОСТ «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов» и ГОСТ Р «Колёсные транспортные средства. Термины и определения».

Первый ГОСТ направлен на установление общих требований в отношении отзыва продукции автомобилестроения после её выпуска в обращение. Пока отзывы автомобилей регулирует в России лишь ГОСТ Р ИСО 10393-2014 «Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков», предназначенный для всех видов продукции. Второй новый ГОСТ призван упорядочить терминологию, применяемую в отношении колёсных транспортных средств и их компонентов. В Росстандарте пояснили, что «единая система отзывов автомобилей и её оформление по единообразным правилам в рамках ГОСТ позволит отрегулировать работу всей цепочки организаций, которые обеспечивают жизненный цикл транспортного средства и его соответствие требованиям технического регламента».

Ознакомиться с проектами новых стандартов можно на сайте ТК 056: http://tc056.nami.ru, скачав документы в разделе «Деятельность ТК» > «Проекты стандартов». Также желающие могут направить свои предложения и замечания. Все они будут рассмотрены специалистами НАМИ.

Автомобильные новости