quto.ru
Опубликовано 22 января 2021, 12:02

Столичный Дептранс выдвинул требования к СИМ

Столичный Дептранс и Министерство транспорта России обнародовали предварительные требования к средствам индивидуальной мобильности (СИМ) и их водителям. Не исключено, что все они будут приняты на законодательном уровне.
Depositphotos

В настоящее время поправки в правила дорожного движения, вводящие требования к средствам индивидуальной мобильности и их владельцам, ещё находятся на стадии проработки. Однако кое-что известно уже сейчас. В официальном Telegram-канале пресс-службы столичного Дептранса опубликованы карточки с положениями, которые могут официально прописать в ПДД.

«С каждым годом в городе становится всё больше электросамокатов, гироскутеров, моноколёс и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Чтобы поездки и прогулки при этом оставались безопасными для всех, мы вместе с коллегами из Минтранса России обсуждаем поправки в правила дорожного движения для этих видов транспорта», - уточняется в Telegram-канале.

Предварительные требования к СИМ и их водителям следующие:

  • СИМ может пользоваться только один человек;

  • Дети до семи лет должны носить световозвращающие элементы и шлем. Для взрослых это будет рекомендацией;

  • Максимальная скорость для СИМ на проезжей части – 25 км/ч (на тротуаре безусловный приоритет у пешеходов, СИМ должны двигаться со скоростью пешеходного потока, а при создании помех - спешиться);

  • Движение по магистралям (ТТК, МКАД и т. д.) для СИМ запрещено;

  • Любой индивидуальный транспорт должен иметь светоотражающие элементы или фары;

  • Электрический транспорт, способный разгоняться до 25 км/ч и выше, приравнивается к мопедам, для управления которыми нужны водительские права. Получить их можно с 16 лет.

При разработке требований к СИМ столичный Дептанс ориентируется на опыт зарубежных стран.

Автомобильные новости