quto.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 16:29

Столичным «зебрам» вернут исконные цвета

В столице изменится вид дорожных «зебр». Разметку на переходах приведут в соответствие с мировым опытом.
depositphotos

Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), с регулируемых пешеходных переходов скоро исчезнут жёлтые полосы.

«Мы решили пересмотреть вопрос нанесения бело-жёлтой разметки в зоне регулируемых пешеходных переходов. Подробно изучили мировой опыт и провели аналитику. Использование двойной разметки на «зебре» снижает качество сцепления с асфальтом в дождливую погоду. Об этом нам не раз говорили в том числе мотоциклисты, для которых полностью размеченный - и белым, и жёлтым - пешеходный переход представляет опасность. Кроме того, использование только белой разметки положительно скажется на внешнем облике города», - пояснили представители ЦОДД.

В ведомстве также напомнили, что в некоторых странах «зебры» на асфальте не рисуют вовсе – она заменяется пунктиром, обозначающим зону для перехода. Эта практика распространена в Европе. Цвет разметки – обычно белый, хотя жёлтый тоже допускается. Наличие в Москве жёлтой разметки никак не сказывается на безопасности, поэтому никаких негативных изменений после её исчезновения не ожидается.

Автомобильные новости