quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 18:28
2 мин.

Страховщики пригрозили законопослушным водителям в отказе выплат. И вот почему

С проблемами столкнутся участники аварий, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО.
Страховые компании грозят отказом в выплате возмещения в случаях, если у виновника аварии поддельный полис «автогражданки». В этом случае пострадавшему автомобилисту рекомендовано обращаться в суд для получения компенсации. Об этом заявил вице-президент Всероссийского союза автостраховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.
Depositphotos

«Если я попадаю в дорожно-транспортное происшествие, у меня есть реальный полис ОСАГО, а другой водитель имеет на руках якобы полис ОСАГО, который реально находится в системе АИС ОСАГО, но практически при обращении в страховую компанию будет выявлено, что он оформлен на другое транспортное средство с неправильными коэффициентами, что дает основание страховым компаниям отказать в выплате», — заявил Ефремов.

По его мнению, законопослушный водитель, который стал пострадавшим в ДТП, должен получить страховое возмещение. Однако в этой ситуации, когда у второго участника аварии полис поддельный, компенсацию можно будет получить только через суд.

При этом если у пострадавшего фальшивая «автогражданка», а у виновника ДТП настоящий полис, то возмещение будет получено в полном объеме.

Он также отметил, что в условиях экономического кризиса у россиян становится меньше денег. Но одновременно усиливается желание сэкономить, чем пользуются мошенники. В результате, если водителям приходят предложения купить полис за 1000 или 1500, что намного ниже средней стоимости полиса, они соглашаются.

Ранее московский Дептранс обратился в правительство с просьбой разрешить покупку ОСАГО сроком не на год, а на месяц. В ведомстве пояснили, что это позволит серьезно сэкономить на «автогражданке», так как при продлении договора будут учитываться обновленные стаж и опыт водителя. Впрочем, льготу чиновники предлагают распространить не на всех автомобилистов, а только на таксистов, для которых цены на страховку достигают 50 000 рублей.

Автомобильные новости