quto.ru
Опубликовано 14 февраля 2019, 11:45

Стройка нового автозавода в Ульяновске стартует уже в мае

Японская компания Isuzu совместно с Sollers приступит к созданию совместного предприятия по производству среднетоннажных грузовиков в Ульяновске.

Японская компания Isuzu совместно с Sollers приступит к созданию совместного предприятия по производству среднетоннажных грузовиков в Ульяновске. Специвенстконтракт уже подписан. Строительство завод стартует в мае. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

СПИК между Минпромторгом, Ульяновской областью и ООО Isuzu Sollers бы подписан в мае 2018 года. Объем инвестиций в производство грузовиков составил 6 млрд рублей. При этом стороны будут инвестировать в новые технологии для создания машин на газомоторном топливе и гибридных установках, а также в создание ПО для телематических систем.

Производство грузовиков стартует уже в текущем году. «Чуть больше чем через год мы сможем увидеть первые автомобили», — уточнил Смекалин.

Действующий сборочный цех «Исудзу Рус» был открыт на территории Ульяновского автозавода (сейчас эта территория относится к индустриальному парку УАЗ) в 2012 году в рамках совместного предприятия с компанией Sollers. В мае 2017 года компания Isuzu запустила в Ульяновске сборку сверхтяжелых грузовиков массой от 30 тонн. Общий объем инвестиций в производственную площадку в регионе компания оценивала более чем в 1 млрд рублей.

Автомобильные новости