quto.ru
Опубликовано 17 сентября 2020, 13:29

Студенты нашли способ собирать ошмётки шин во время езды

Команда студентов из Имперского колледжа Лондона и Королевского колледжа искусств предложила инновационный способ сбора частичек отработанной резины. Резиновая пыль от колёс собирается прямо во время движения автомобиля.

Инновационная разработка британских студентов уже удостоилась премии Джеймса Дайсона. Шивон Андерсон, Хансон Ченг, Дипак Маллья и Хьюго Ричардсон применили для сбора частичек отработанной резины электростатику. Исследование показало, что устройство, расположенное в непосредственной близости от колеса, собирает до 60% взвешенных в воздухе частиц резины. Это достигается, в том числе, за счёт оптимизации движения воздушных потоков вокруг вращающегося колеса.

Дайсон заинтересовался разработкой студентов не случайно: не исключено, что в обозримом будущем «пылесосы» для сбора отработанной резины на автомобилях станут такой же обыденностью, как, к примеру воздушные фильтры. Загрязнение продуктами износа шин – явление не слишком хорошо изученное. Эксперты сходятся в одном – объёмы такого рода выбросов поистине колоссальны. Каждый раз, когда автомобиль активно ускоряется, тормозит или проходит виражи, в воздух попадает огромное количество частиц резины. Они попадают в почву и воду, летают в воздухе, а значит, могут наносить вред окружающей среде, а также людям и животным. Переход человечества на электромобили в данном случае ничего не меняет. Этот вид транспорта также использует пневматические шины.

Пыль, собранная фильтром, может перерабатываться – добавляться в компаунд при производстве новых покрышек или использоваться для иных нужд. К примеру, применяться при производстве пигментов.

Автомобильные новости