quto.ru
Опубликовано 25 мая 2010, 10:49

Suzuki Jimny «стукнуло» 40 лет

Один из самых компактных и популярных японских внедорожников на рынке отмечает круглую дату.
Suzuki Jimny 55 (SJ10). Фото Suzuki

Один из самых компактных и популярных японских внедорожников на рынке отмечает круглую дату.

История создания полноприводного внедорожника Suzuki восходит к 1968 году, когда Suzuki Motors приобрела небольшую компанию Hope Motor Company. В ее модельном ряду был автомобиль под названием HopeStar ON360: именно он и стал прообразом первого Jimny, который вышел на рынок в 1970 году.

Небольшой автомобиль был на редкость простым по конструкции и оснащению. Единственным двигателем был бензиновый 360-кубовый 2-цилиндровый 2-тактный двигатель воздушного охлаждения. Его мощность составляла всего 24 л.с., а крутящий момент 32 Нм. При столь скромном двигателе автомобиль имел пониженный ряд передач в трансмиссии и полноценный полный привод. Подвеска не отличалась оригинальностью: рессоры были не только на задней, но и на передней оси. Этот автомобиль вышел на рынок под индексом LJ10. Уже два года спустя, в 1972, Jimny стал заметно совершеннее, получив двигатель на 3 л.с. мощнее и с жидкостным охлаждением. А в 1974 на смену LJ20 пришел LJ50: его двигатель стал уже 3-цилиндровым, а объем вырос до 537 куб. см. Цилиндров стало уже три, но двигатель оставался двухтактным.

Так начался славный путь Jimny на внутреннем рынке Японии, но настоящую международную известность модели принесли серии SJ410 - SJ413. За пределами Японии на многих рынках модель продавалась под именем Samurai и до сих пор нынешнее поколение Suzuki Jimny на Западе по привычке часто зовут «самураем».

Кстати, нынешнее поколение Jimny тоже своеобразный долгожитель. Немногие японские модели могут похвастать тем, что выпускаются с 1998 года и сохраняют популярность не только в Японии, но и за ее пределами. Правда, Jimny уже успел пережить не один рестайлинг и сменить три двигателя. Так на момент выхода в 1998 основным двигателем стал G13BB, в 2001 на смену ему пришел M13AA, а в 2005 – M13AA VVT.

Suzuki Jimny

Suzuki Jimny

Сейчас Suzuki Jimny официально продается в 188 странах, в том числе и в России, и только под одним названием. Юбилейная версия внедорожника обязательно появится на рынке в нынешнем году.

Автомобильные новости