quto.ru
Опубликовано 14 июня 2012, 20:56

«ТагАЗ» разрабатывает компактный кроссовер для Китая

Как рассказал председатель совета директоров «ТагАЗа» Михаил Парамонов, в настоящее время завод разрабатывает новую модель, производство которой будет налажено в Китае ориентировочно в марте-апреле следующего года.

Таганрогский автозавод, который, несмотря на процедуру банкротства, готовит свой первый спорткар к выходу на российский рынок, решил организовать себе дополнительную подстраховку. Компания намерена запустить сборку еще одной новой модели в Китае. Предполагается, что это будет компактный кроссовер.

Как рассказал «РБК Daily» председатель совета директоров «ТагАЗа» Михаил Парамонов, в настоящее время завод разрабатывает новую модель, производство которой будет налажено в Китае ориентировочно в марте-апреле следующего года.

«Это будет компактный кроссовер», — пояснил Парамонов. Стоимость машины, по его словам, не превысит 12 тысяч долларов. О производственных планах пока не сообщается, так как объемы выпуска будут зависеть от потребностей рынка. Рабочее название новинки — М-100. О технических подробностях автомобиля также не сообщается.

Парамонов отметил, что компания ведет поиски китайского партнера, который поможет наладить локальную сборку и реализацию автомобилей на рынке страны. Более того, кроссовер будет продаваться и на экспорт, в том числе, в Россию.

Ранее «ТагАЗ» объявил о разработке своего первого спорткара для российского рынка. Работы над машиной находятся в завершающей стадии. Спорткар получил имя «Аквелла» и ценник в районе 12,5 тысяч долларов. Ожидается, что продажи новинки должны начаться уже летом текущего года.

Напомним также, что в апреле автозавод подал иск о собственном банкротстве. Несколько дней назад суд ввел в отношении предприятия процедуру внешнего наблюдения. Процедура была инициирована для защиты от кредиторов и не означает полной ликвидации предприятия.

Автомобильные новости