quto.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 08:48
2 мин.

Таксистам запретят работать свыше 12 часов в день

При переработке их отключат от заказов
Водителям такси ограничат время работы. Минтранс выступил с инициативой по отключению таксистов от агрегаторов по истечении 12 часов. Новая заявка для водителей будет доступна только по завершении предыдущей. Документ под названием «Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси» подготовлен Минтрансом и размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Depositphotos

С документом ознакомились «Известия». По данным источника, документ, размещённый на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предполагает ограничение времени работы водителей такси. Также в проекте постановления содержатся правила передачи водителям заказов от агрегаторов.

Предполагается, что по истечении 12 часов с начала работы новые заказы невозможно будет получить. Через пять первых часов предусматривается обязательный перерыв. Если его не сделать, получение новых заказов станет временно невозможным. Количество и продолжительность перерывов определяет сам таксист. Суммарное время приостановки передачи заказа не может превышать пяти часов.

Агрегаторы, работающие через интернет, должны рассчитывать время, после которого они приостановят или прекратят передачу заказов, на основании данных о начале работы, поступающим им от самих водителей. Фирмы, работающие в офлайне, должны вести расчёты «на основании данных журнала регистрации заказов службы заказов легкового такси».

В соответствии с проектом постановления, вводится порядок, при котором водитель не сможет получить новый заказ до тех пор, пока не завершит предыдущую поездку.

Подготовленные предложения, по задумке Минтранса, должны снизить риски ДТП и причинения вреда здоровью граждан. Однако реализовать эти идеи на практике достаточно сложно. Существующие механизмы контроля за продолжительностью смены несовершенны. Многие водители подключены к разным агрегаторам: исчерпав лимит в одной компании, они могут получать заказы в другой.

Напомним, что с начала марта водителей такси обязали предоставлять дополнительные документы. Если этого не сделать, можно лишиться работы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости