quto.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 10:59

Таксисты подсчитали расходы на дезинфекцию автомобилей

Перевозчики за свой счет покупают средства для индивидуальной защиты и дезинфекции салона.
Depositphotos

Во время пандемии столичные таксисты вынуждены самостоятельно обеспечивать себя защитными масками, перчатками, а также дезинфицирующими средствами для салона автомобиля. В месяц, по словам председателя профсоюза таксистов Москвы Николая Кодолова, водители тратят более 7 тыс. рублей.

“Все это ложится дополнительным финансовым бременем на водителей — государство не обеспечивает таксистов ничем из вышеперечисленного. Да, некоторые агрегаторы и крупные таксопарки раздают маски и перчатки водителям, но все равно этого недостаточно”, - приводит РБК слова главы профсоюзной организации.

Согласно расчетам, при 20 рабочих сменах по 8 часов, водитель потратит 3000 рублей на защитные маски (по 3 шт. в день), около 800 рублей на перчатки (2 пары за смену), а также свыше 3,5 тыс. рублей на дезинфицирующие салфетки для обработки поверхностей.

Дополнительно многие перевозчики ставят в свои машины защитные перегородки, что обходится еще в 2,5-2,8 тыс. рублей. Помимо этого, в отдельную графу расходов можно внести антисептики для рук.

Сегодня в Москве и Подмосковье действует 141 481 разрешение на деятельность по перевозке пассажиров. Это значит, что общая сумма, потраченная таксистами на обеззараживание салона и защитные средства, составила порядка 1 млрд рублей в месяц.

При этом спрос на поездки упал на 60-80%, что означает заметное падение доходов водителей. В профсоюзе считают, что государство должно помогать перевозчикам в приобретении защитных и дезинфицирующих средств.

Напомним, с середины апреля в столице действует пропускной режим, согласно которому для проезда на всех типах транспорта жители обязаны получать электронный код. Проверять наличие пропуска обязали таксистов через приложение “Помощник Москвы”. Помимо этого, с 12 мая Сергей Собянин ввел в мегаполисе обязательный масочно-перчаточный режим, согласно которому в общественных местах, в том числе в такси, россияне должны появляться исключительно в защитных средствах. За нарушение обоих правил грозит штраф 4-5 тыс. рублей.

Автомобильные новости