quto.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 10:32

Тарифы на техосмотр будут пересчитаны в России

Соответствующий законопроект будет направлен для получения отзыва в Росаккредитацию 10 марта.
Twitter / gibdd_rus

Глава комитета Совета федераций по экономической политике Андрей Кутепов подготовил документ, подразумевающий введение базовой стоимости проведения техосмотра, а также минимальную и максимальную ставки.

«В целях формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах Российской Федерации законопроектом изменяется порядок его формирования. Вводится базовый размер платы и ценовые пределы за проведение технического осмотра», - говорится в пояснительной записке к документу.

Проект также предполагает передачу федеральным органам исполнительной власти полномочия по утверждению методик расчета базового тарифа и ценовых пределов стоимости осмотра, а также правил их применения.

Проводить аккредитацию операторов техосмотра и вести соответствующий реестр законопроект предлагает передать Росаккредитации. Это же ведомство должно обеспечивать контроль за деятельностью операторов ТО.

«Это позволит исключить коррупционную составляющую в системе проведения технического осмотра, усилит государственный контроль основных процессов, связанных с проведением технического осмотра и эксплуатацией транспортных средств, позволит также снизить уровень аварийности с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых автомобилей и мотоциклов», - передает слова Андрея Кутепова ТАСС.

Законопроект будет направлен для получения отзыва в Росаккредитацию 10 марта.

Напомним, ранее сообщалось, что стоимость техосмотра может вырасти в несколько раз, до 2,5-3 тыс. рублей. В противном случае многие операторы уйдут с рынка.

С 1 марта 2021 года вступили в силу поправки с закон о техническом осмотре, который должен полностью исключить продажу «липовых» диагностических карт. Однако в первый же день работы по новым правилам станции ТО оказались парализованы из-за подвисания системы ЕАИСТО. В итоге правительство заморозило действие уже полученных карт до 1 октября.

Автомобильные новости