quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 13:16
1 мин.

Военных освободили от транспортного налога в Мурманске

Льгота распространяется на одно транспортное средство и будет действовать в течение двух лет.
Депутаты Мурманской областной думы приняли законопроект, согласно которому ряд жителей региона освобождается от уплаты транспортного налога за 2021 и 2022 годы. Льготы положена всем участникам военных действий и их супругам, а также мобилизованным мурманчанам. Для её получения необходимо подать соответствующее заявление, после чего налог обнулится автоматически.
Depositphotos

От уплаты транспортного налога чиновники разрешили освободить одно транспортное средство на семью, которое оснащается самым мощным двигателем.

Стоит отметить, что ранее Федеральная налоговая служба России разъяснила порядок уплаты налогов во время мобилизации. В частности, призванные на военную службу россияне не освобождаются от обязанности платить. Причём это касается как транспортного и имущественного налогов для граждан, так и предпринимателей.

Напомним, в конце октября Банк России выпустил указ, согласно которому призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации граждане получат возможность досрочно расторгнуть договор «автогражданки» и вернуть часть стоимости полиса ОСАГО. Для этого необходимо обратиться в офис страховой компании, также оформить все документы в личном кабинете на сайте страховщика. Оба способа действуют вне зависимости от того, каким образом была оформлена страховка.

К слову, сам транспорт, принадлежащий мобилизованным гражданам, может продолжить ездить по дорогам страны в случае, если им пользуется кто-то из знакомых и родственников. Штрафы в этом случае продолжат приходить на имя владельца машины, а самостоятельно их оспорить он не сможет. В Федеральной нотариальной палате дали совет, как защититься от такой ситуации. Потребуются доказательства, что владелец не находился за рулём.

Автомобильные новости