quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 11:00
1 мин.

Теперь официально: Stellantis остановит свой завод в Калуге

На предприятии собирают фургоны Opel, Citroen и Peugeot.
Концерн Stellantis сообщил о временной остановке производства новых автомобилей на своей сборочной площадке ПСМА Рус в Калужской области. По данным производителя, связано это с увеличением санкционного давления и разрывом глобальных логистических цепочек. Сроки простоя на российском заводе пока не раскрываются.
Quto.ru / Светлана Ходос

«Учитывая растущее число перекрестных санкций и трудности с логистикой, концерн Stellantis принял решение о приостановке производства на заводе в Калуге. Stellantis предпринимает все меры для соблюдения международных санкций и защиты своих сотрудников», — говорится в сообщении компании.

Напомним, в последнее время предприятие уже работало с минимальной загрузкой из-за проблем с поставками комплектующих. При этом глава концерна Карлос Таварес уже пояснил, что в случае невозможности продолжать сборку машин в России, она частично будет перенесена на заводы в Англию и Францию.

На площадке собирают коммерческие и пассажирские версии фургонов Opel, Citroen и Peugeot. В 2021 году с конвейеров завода сошло порядка 11 000 автомобилей.

Стоит отметить, что о риске приостановки производства стало известно в начале марта 2022 года. Однако тогда глава Stellantis заявил, что на такой шаг пойдут только в самом крайнем случае, так как решение навредит, в первую очередь, простым рабочим. Помимо этого, в первой половине марта производитель прекратил импорт машин на российский рынок.

Автомобильные новости