quto.ru
Опубликовано 13 октября 2021, 12:17
2 мин.

Тиктокеры откручивают с автомобилей колёсные гайки? Похоже, это фейк

Проблему могли раздуть сами же водители
Вы наверняка уже слышали о новом челлендже пользователей TikTok. Автовладельцы утверждают, что стали жертвами малолетних вандалов, которые ослабили на колёсах их машин крепёжные болты или гайки, а затем снимали на видео последствия, чтобы выложить ролик в социальную сеть. Похоже, это чистейшей воды фейк.
Depositphotos

Издание The Drive усомнилось в достоверности сведений о том, что тиктокеры на самом деле откручивают колёсные болты и гайки. Реальных подтверждений этих фактов обнаружить не удалось. Lug Nut Challenge больше похож на выдуманную самими же водителями страшилку, чем на реальные противоправные действия школьников.

При детальном изучении всех известных эпизодов источник выяснил, что в Сеть не просочилось никаких реальных свидетельств скручивания тиктокерами колёсных болтов и гаек.

Впервые о Lug Nut Challenge рассказал американский сайт wwlp.com. Источник утверждал, что полиция в округе Хэмпден, штат Массачусетс, расследует факты недостаточно хорошо закреплённых колёс. Предположительно, это было связано с деятельностью тиктокеров. Однако никаких реальных доказательств этого источник не приводил. В истории фигурировали лишь некий персонаж, который стал свидетелем опасного инцидента, и компания, занимающаяся эвакуацией транспортных средств. Новая порция сомнительной информации просочилась в СМИ в прошлую пятницу, когда сайт 10news.com сообщил об инцидентах с семью машинами в одном из районов Сан-Диего. Один пользователь Twitter также утверждал, что стал жертвой тиктокеров.

Если бы Lug Nut Challenge стал массовым, его можно было бы отследить в соцсетях. При попытке обнаружить видеозаписи со скручиванием колёсных гаек в TikTok поисковик находит только записи о том, как механики и обычные водители затягивают гайки или жалуются на чрезмерную их зятяжку сервисными центрами. По тегу #lugnutchallenge выдаётся только три эпизода, ни один из которых не является доказательством того, что опасный челлендж действительно существует. В одном из роликов автомобиль действительно потерял колесо, но девушка-водитель упоминает о том, что над машиной ранее «поколдовал» один из членов её семьи. Стопроцентной уверенности в том, что колесо открутили тиктокеры, быть не может.

Отсутствие выдачи по хэштегу #lugnutchallenge на TikTok может быть связано с жёстким модерированием на сайте. Но, как бы то ни было, полноценных доказательств того, что Lug Nut Challenge действительно набирает обороты, найти пока не удалось. А значит, переживать автолюбителям явно рано.

Автомобильные новости