quto.ru
Опубликовано 05 ноября 2019, 19:14

Top Gear уличили в нечестном тест-драйве Porsche и Tesla

Поклонники Tesla со всего мира набросились на авторитетное издание Top Gear после проведенного им драг-теста между Porsche Taycan Turbo S и Tesla Model S Performance.

Судя по видеоролику, опубликованному Top Gear, американский электрокар проиграл немецкому по всем статьям. Время разгона до 60 м/ч: 2,61 с против 2,68 с.

Разгон до 100 м/ч только увеличил разницу: 6,12 с против 6,46 с. Ну а четверть мили вообще разбили сердца любителям Теслы: 10,69 с против 11,08 с.

© Драг-тест показан в самом начале ролика

И вот здесь к борьбе за справедливость подключились не только поклонники Tesla, но и сам илон Маск. Компания Tesla заявляет, что их электрокар разгоняется до 60 м/ч за 2,4 секунды. И множество владельцев неоднократно смогли воспроизвести похожее время.

Porsche заявляет для Taycan время разгона до 60 м/ч в 2,6 с. Проведенный Top Gear тест вплотную приблизился к этому показателю - 2,61 с.

Но есть много нюансов. Во-первых, на "Топ Гир" набросились из-за явной подтасовки результатов Tesla - и издние уже само призналось, что использовало данные драг-теста от 2017 года, отметив, что это самые быстрые времена, которые им удалось выжать из электрокара.

Уже только это взбесило электромобильную общественность. А затем многие начали всматриваться в запись теста и обнаружили, что Porsche используется с лонч-контролем. Это явно показано на приборной панели.

Что происходит на приборной панели Tesla, зрителям решили не показывать. Вероятно, потому что лонч-контроль на ней решили не включать. Активированный "лонч" дает о себе знать измененным дизайном приборной панели и иконки автомобиля на экране. Кроме того, многие заметили, что Tesla перед стартом не "приседает" в отличие от Porsche - явный признак отключенного лонч-контроля.

Отметим, что активированный лонч-контроль переводит Tesla в режим максимальной мощности, которая на короткое время повышается на 50 л. с. Вероятно, отсюда и столь слабые времена. Больше всего "тесла-драгстеров" возмутили 11,08 с на четверти мили. Обычно американский электрокар с легкостью выходит из 11 секунд, а лучшие результаты - и вовсе из 10,5 с.

Автомобильные новости