quto.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 18:30
2 мин.

Три способа распознать сработавшие подушки безопасности в машине

Эксперт сообщил о трёх способах проверки наличия подушек при покупке автомобиля
Механик рассказал, как определить наличие подушек безопасности в автомобиле. Технический директор сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов рассказал о трёх наиболее простых способах проверки срабатывания подушек безопасности в подержанных автомобилях. По словам экспертов, на подозрения потенциального покупателя должны навести мигание контрольной лампы на «приборке», разный цвет панелей на подушках безопасности и зазоры между ними.
Pexels

«Подушки безопасности закрыты пластиковыми заглушками, на которых есть специальные значки или надпись Airbag. Осмотрите каждый элемент с данным обозначением. Если они отличаются по цвету от соседнего пластика, есть выпирание элемента или заметные зазоры, скорее всего, подушки «стреляли» при ДТП, а вместо них установлены муляжи», — пояснил эксперт.

Ещё одним способом проверки наличия подушек является контрольная лампа на панели приборов. При включении зажигания загораются все индикаторы о неисправностях, в том числе и Airbag.

«Если с подушками всё в порядке, этот значок должен загореться и погаснуть на 5 секунд позже всех остальных, но если процесс идёт иначе, например, лампочка гаснет одновременно с другой, то вероятно, подушек нет, а с электроникой поработали умельцы», — подчеркнул представитель техцентра.

Также механик рекомендует обращать внимание на дату, указанную на ремнях безопасности: она должна совпадать с датой производства автомобиля. Если это не так, то не исключено, что машина становилась участником ДТП.

Дело в том, что при аварии ремни срабатывают и фиксируются в определённом положении, после чего их невозможно разблокировать, только заменить. А если это действительно было так, то с большой долей вероятности подушки также «отстреляли».

Автоэксперт советует автомобилистам не пренебрегать процедурой проверки срабатывания подушек безопасности, так как если вместо штатной системы безопасности установлены муляжи, то стоимость восстановления может составить несколько десятков тысяч рублей.

«При этом устанавливать придется оригинальными запчастями — дешёвые аналоги часто не срабатывают», — заключил Рузанов.

Автомобильные новости