quto.ru
Опубликовано 02 июля 2014, 20:00

Цены на бензин в Москве достигли рекордного уровня

На ряде московских автозаправок литр АИ-95 стоит уже больше 35 руб. за литр. Рекордное подорожание, в частности, отмечено на АЗС сети ЛУКойл (35,02 руб. за литр) и «Транс-АЗС» (35,01 руб. за литр).

На ряде московских автозаправок литр АИ-95 стоит уже больше 35 рублей за литр. Рекордное подорожание, в частности, отмечено на АЗС сети «Лукойл» (35,02 рубля за литр) и «Транс-АЗС» (35,01 рубль за литр). Как отмечает РБК со ссылкой на прогноз Московской топливной ассоциации (МТА), их примеру в ближайшее время последуют конкуренты.

Бензину нашли замену.

Впрочем, цены на бензин растут на других заправках уже сейчас: средняя по Москве стоимость Аи-95 выросла на 11 копеек, до 34,44 рублей за 1 литр, Аи-92 — на 12 копеек, до 31,5 рублей. Причиной повышения розничной стоимости эксперты называют повышение оптовых цен, которое, в свою очередь, вызвал ажиотажный спрос, возникший из-за аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе 15 июня.

«Думаю, что в ближайшее время за «Лукойлом» и «Транс-АЗС» последуют другие владельцы АЗС и поднимут цены», — сказал президент МТА Евгений Аркуша.

Автомобилистов попросили жаловаться на плохой бензин.

Для того чтобы заправка была рентабельной, ее маржинальная доходность должна составлять не менее 10-12%, объясняет, в свою очередь, директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Повысив цены, «Лукойл» предположительно достиг этих уровней. Однако, чтобы АЗС начали зарабатывать, бензин должен подорожать еще минимум на 50 копеек, добавил он.

В компании «Лукойл» повышение цен прокомментировали следующим образом: «На российском рынке наблюдается общее повышение цен на автобензины, связанное как с сезонным ростом спроса, так и с существенным ростом мировых котировок на автобензины. Увеличение отпускных цен НПЗ вынуждает предприятия нефтепродуктообеспечения поднимать розничные цены на АЗС для поддержания положительной маржинальности розничных продаж». Но повышение цен на АЗС не позволило полностью компенсировать снижение маржи, добавил представитель «Лукойл».

Автомобильные новости