quto.ru
Опубликовано 15 октября 2019, 14:21

Турецкая сталь может спугнуть Volkswagen

Руководство концерна Volkswagen отложило принятие окончательного решения о строительстве нового завода в Турции. Об этом пишет Handelsblatt.
Volkswagen

На принятие решения, согласно источникам издания, повлияла ситуация с операцией турецкой армии в Сирии. Дело в том, что Минфин США объявил о введении санкций против Турции в ответ на военную операцию.

В санкционные списки с блокировкой всех активов в США и запретом на транзакции внесены Минобороны и министерство энергетики и природных ресурсов Турции, а также возглавляющие их чиновники.

Президент США Дональд Трамп уже предупредил турецких коллег, что вслед за санкционными мерами могут последовать экономические, если Анкара не остановит операцию. В их числе - повышение тарифов на турецкую сталь с 25% до 50% - то есть до уровня, который действовал до их снижения в мае. Как раз этот нюанс может отпугнуть Volkswagen. Кроме того, ранее было известно, что немцев беспокоят местные высокие налоги и пошлины на автомобили с объемными моторами.

Напомним, запасной локацией для нового завода может стать Болгария. Предприятие должно выпускать новые поколения VW Passat и Skoda Superb. Ранее Volkswagen перевез производство Пассатов с завода в Эмдене, чтобы собирать здесь электрокары.

Автомобильные новости