quto.ru
Опубликовано 12 июня 2019, 11:00

У электрокаров появился шанс: создан невероятный аккумулятор

Прототип аккумулятора с выдающимися характеристиками создан учёными Университета Порту и Техасского университета в Остине.

Исследователи заявили, что их прототип твердотельного аккумулятора со временем не теряет, а наращивает ёмкость. По данным bitcryptonews.ru, эффективность этого накопителя повышается при эксплуатации.

Прототип инновационного аккумулятора обладает меньшей массой и вдвое большей ёмкостью по сравнению с традиционными литий-ионными накопителями. Ёмкость устройства растёт на протяжении примерно 300 циклов зарядки-разрядки. Этого удалось добиться благодаря применению электролита на основе стеклянного порошка. Продолжительность жизни накопителя – не менее 23 тыс. рабочих циклов.

Учёные пояснили, что стеклянный электролит представляет собой сегнетоэлектрический материал, поляризация которого изменяется при наличии внешнего поля. При эксплуатации происходит активное перемешивание вещества, в результате вырабатывается идеальная конфигурация. Инновационный электролит не воспламеняется и не требует герметизации отдельных элементов.

Автомобильные новости