quto.ru
Опубликовано 24 января 2022, 13:30
1 мин.

Уникальный «Москвич» «Иван Калита» продают за 2,3 миллиона

23-летний автомобиль накатал более 100 000 км, но стоит как новая иномарка
В продажу на вторичном рынке поступил уникальный автомобиль - «Москвич» «Иван Калита», подаренный бывшему московским мэром Юрием Лужковым одному из чиновников. За 23-летний экземпляр продавец просит 2,3 млн рублей.
Авто.ру

Объявление о продаже седана «Иван Калита» размещено на сайте объявлений Авто.ру. Автомобиль, созданный на базе модели «Москвича-2141» образца 1999 года, с момента выпуска наездил 116 000 км. Он до сих пор находится в хорошем состоянии и может эксплуатироваться на дорогах общего пользования.

Модель «Иван Калита», «Москвич-214242», была представлена в 1998 году в рамках Московского автосалона. Машина позиционировалась как модель для чиновников и состоятельных граждан. Всего было собрано порядка 30 экземпляров этого авто, в серийное производство он так и не пошёл.

В комментарии к объявлению поясняется, что данный экземпляр стал подарком бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова одному из российских чиновников. Большую часть времени автомобиль передвигался со спецсигналами. В движение «Калита» приводится 2,0-литровым бензиновым двигателем мощностью 113 л. с. в сочетании с «механикой». Салон модели отделан деревом и кожей. В свободной продаже такие машины фактически отсутствовали из-за огромной цены.

Автомобильные новости