quto.ru
Опубликовано 13 июня 2023, 00:24
1 мин.

Урал показал шестиколесный автобус со встроенным туалетом

Мелкосерийное производство российского вездехода начнётся в 2024 году
Урал показал шестиколесный автобус со встроенным туалетом. В Челябинской области состоялась премьера модернизированного трёхосника «Арктика». От предыдущей модели новинка отличается цельным композитным кузовом, а также увеличенным задним свесом, в котором будет располагаться туалет. Поскольку автобус предполагается использовать в регионах Крайнего Севера при температурах до минус 50 градусов по Цельсию, санузел не будет лишним.
пресс-служба Фонда развития промышленности Челябинской области

Проект «Арктика» стартовал в 2021 году, а прошлой осенью показали первый прототип грузовика с пассажирской надстройкой. Теперь автобус повышенной проходимости доработали: новый многослойный кузов объединён с кабиной, уменьшены стёкла, улучшены системы вентиляции и обогрева.

Над комфортом поработали: климатическая установка равномерно распределяет воздушный потоки по рядам сидений, каждое кресло оборудовано USB-розеткой и нишей для беспроводной зарядки гаджетов. Автобус рассчитан на 22 человека, то есть изначальная концепция не была пересмотрена в сторону увеличения пассажировместимости.

Техника прежняя: под капотом рядный шестицилиндровый дизель мощностью 310 лошадиных сил, тяга передается через 9-ступенчатую «механику» с понижающей передачей. Колёсная формула 6х6, блокировки дифференциалов и шины сверхнизкого давления помогут автобусу преодолевать снежный наст. В серию вездеход пойдёт в следующем году.

Источник:пресс-служба Фонда развития промышленности Челябинской области

Автомобильные новости