quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 10:59

Ушлые россияне нашли способ не платить штрафы: ГИБДД дала отпор

Госавтоинспекция выявила способ не платить штрафы за нарушения, которым успешно пользовалось около 700 тысяч россиян. Ведомство нашло способ захлопнуть лазейку.
Depositphotos

Как сообщает портал Autonews.ru, в 2020 году в России было выявлено порядка 700 тысяч транспортных средств, зарегистрированных на умерших владельцев. Оформить штрафы с камер на такую технику было невозможно.

Согласно действующим законам, новые владельцы автомобилей обязаны сообщать о необходимости изменить регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца в течение 10 дней с момента покупки, а родственники умершего собственника обязаны обращаться в ГИБДД и прекращать учёт такого автомобиля, однако этого многие не делают с корыстным умыслом. На транспортные средства, зарегистрированные на умерших людей, технически невозможно выписывать штрафы в автоматическом режиме. В законодательстве не содержится обязанности уплаты такого постановления кем-то из ближайших родственников. Даже если нарушителя остановит сотрудник ГИБДД, он может лишь выписать штраф за езду без ОСАГО на 800 рублей.

В Госавтоинспекции с такого рода нарушителями начали бороться по-новому. Если выяснится, что автовладелец умер, а сведения о смерти владельца автомобиля от его родственников не поступили, государственные регистрационные знаки объявляются в розыск, как и СТС. Если инспекторы ГИБДД выяснят, что водитель управляет автомобилем, регистрационный учёт которого прекращён в связи со смертью собственника, его накажут по ч. 1 ст. 12.1 КоАП - выпишут штраф от 500 до 800 рублей за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. При повторном нарушении наказание будет уже более серьёзным – это штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев. Дополнительно нарушитель будет оштрафован за отсутствие ОСАГО на 800 рублей. Госномера и СТС будут изъяты, поскольку находятся в розыске.

Автомобильные новости