quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2013, 12:19

Увольнение топ-менеджера будет стоить PSA Peugeot Citroen 21 миллион евро

Примечательно, что эта сумма станет дополнением к его пенсии.

Филипп Варен, возглавляющий совет директоров PSA Peugeot Citroen, с уходом со своего поста в январе 2014 года получит от концерна выплаты в 21 миллиона евро (около 945 миллионов рублей). Примечательно, что эта сумма станет дополнением к его пенсии, сообщает издание Le Figaro.

Всеобщая конфедерация труда уже выразила возмущение по этому поводу. За время четырехлетнего пребывания Варена во главе PSA Peugeot Citroen продажи автомобилей ежегодно снижались. А с января по сентябрь 2013 года оборотный капитал Peugeot сократился на 3,8%. Однако, уйдя на покой, Варен будет получать не только пенсию в 310 тысяч евро (почти 14 миллионов рублей) в год, но и периодические выплаты из выделенной суммы «золотого парашюта».

В концерне подчеркнули, что топ-менеджер выйдет на пенсию только по достижении 65 лет (в настоящее время ему 61 год), и, соответственно, ежегодное пенсионное пособие он получит, если до 2017 года будет работать в структуре PSA Peugeot Citroen.

Что касается самого Варена, то в 2011-2012 годах в связи с финансовыми трудностями французского автогиганта он добровольно отказался от части своей зарплаты в пользу концерна. Предположительно, речь идет о сумме в 3,3 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что на посту руководителя PSA Peugeot Citroen Варена сменит экс-глава Renault Карлос Таварес.

Автомобильные новости