quto.ru
Опубликовано 08 марта 2024, 19:03
1 мин.

В Белоруссии наладят производство двигателей для мотоциклов

Выпуском малокубатурных моторов займётся Минский моторный завод.
Минский моторный завод начнёт выпуск бензиновых двигателей. Об этом журналистам сообщил генеральный директор предприятия Александр Ботвинник. Этими агрегатами будет оснащаться техника, выпускаемая белорусским «МотоВелоЗаводом»: на рынке мопеды, мотоциклы и скутеры представлены под маркой MINSK.
«МотоВелоЗавод»

По словам гендиректора ММЗ, на нынешнем этапе предприятие наладит лишь постовую сборку из привозных комплектов. Но руководством завода сразу заложено углубление локализации. К 2029 году уровень локализации производства должен составить не менее 50%.

Для минчан мотоциклетные моторы станут новым направлением деятельности, так как ранее ММЗ делал только дизельные двигатели — в первую очередь, тракторые. В частности, дизелями этой марки укомплектовано абсолютное большинство тракторов «Беларус».

А вот Ирбитский мотоциклетный завод пройдёт модернизацию. Предприятие приостановит работу на полгода. Реконструкция намечена на 2026 год. Работы по модернизации придётся выполнять по причине слишком большого числа заказов на мотоциклы.

Автомобильные новости