quto.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 14:27
1 мин.

В Эстонии не планируют отбирать машины у россиян

Нарушителям местных законов грозит крупный штраф
В Эстонии автомобилям россиян не грозит конфискация. Власти страны решили, что не будут изымать машины с российскими госномерами, даже если они находятся на территории государства с нарушениями местного законодательства. Об этом заявил депутат от Центристской партии Андрей Коробейник. При этом он подчеркнул, что всех нарушителей будет ожидать внушительный штраф.
РИА Новости / Владимир Песня

«В зале парламента этого не было. Может быть, это есть на уровне какой-нибудь комиссии, но, по-моему, нет, потому что я в принципе читаю все повестки», — отметил политик.

Согласно местному законодательству, иностранцы обязаны ставить свои машины не учёт, если пользуются ими на территории Эстонии более одного года. Для нарушителей с 13 марта вводится штраф в размере 400 евро (около 40 тыс. рублей).

По мнению эстонского политолога Игоря Розенфельда, власти страны подходят к вопросу антироссийских санкций и возможности наладить отношения в будущем более расчётливо, так что на данный момент речи о конфискации личного имущества российских граждан нет.

Тем временем автомобили с российскими номерами должны покинуть Финляндию за неделю. Из-за введённого финскими властями запрета на въезд в страну все машины, которые зарегистрированы на территории России, должны покинуть страну до 16 марта 2024 года. В таможенной службе пояснили, что в противном случае по каждому факту будет проведено тщательное расследование.

Стоит также отметить, что в Латвии запрет на машины на российских номерах начал действовать с 15 февраля 2024 года. С этого момента владельцам запрещённого на территории страны транспорта грозит штраф в размере от 750 до 2 тыс. евро и конфискация транспортного средства. Остаться без своих машин россияне рискуют и на территории Литвы.

Автомобильные новости