quto.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 18:59
2 мин.

В Европе утвердили запрет бензиновых автомобилей

Новые требования начнут действовать с 2035 года
В ЕС утвердили запрет бензиновых автомобилей через 12 лет. Совет Евросоюза согласовал новые экологические требования, согласно которым автопроизводители обязаны к 2035 году сократить уровень вредных выбросов до 100%. Иными словами, норма устанавливает полный запрет на регистрацию новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Впрочем, в законе всё же будет лазейка для производителей, которые переведут машины на синтетическое топливо.
Depositphotos

«Новые правила ставят целью снизить выбросы от дорожного транспорта, которые представляют собой самую высокую долю выбросов среди всех видов транспорта. Они также предоставят импульс к переводу автоиндустрии на нулевые выбросы, продолжая обеспечивать инновационный подход», — утверждается в документе.

Так, в период с 2030 д 2034 год уровень выбросов на новых легковых машинах с ДВС должен быть сокращён на 55% относительно 2021 года, на лёгком коммерческом транспорте — на 50%. На 2035 год запланировано вступление в силу нормы, согласно которой сокращение должно достигнуть 100%.

Также известно, что документ подписали власти стран, которые ранее выступали против запрета: например, Германия и Италия. Дело в том, что совет ЕС принял во внимание возражения и заверил, что ряд автопроизводителей смогут продолжать выпуск машин с ДВС, но работать они должны на синтетическом топливе. В список исключений могут попасть Porsche и Ferrari.

К слову, ранее компании в Европе неоднократно заявляли о крупных финансовых потерях и массовых сокращениях в случае принятия запрета. Например, из-за нормы Евро-7 Skoda может закрыть один из заводов в Европе. Руководство Skoda заявило, что если Евросоюз одобрит ужесточение экологических норм Евро-7 в нынешнем виде, то производителю придётся отказаться от модели Fabia. В свою очередь, если автомобиль будет снят с конвейера, то это приведёт к закрытию одной из сборочных площадок в Европе и сокращению 3000 рабочих мест.

Автомобильные новости