quto.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 18:00
1 мин.

В Германии ужесточат правила для автопроизводителей

Новые законы призваны снизить зависимость европейских брендов от Китая.
Немецкие власти намерены ужесточить правила работы для ряда компаний, в том числе автопроизводителей, которые сильно зависят от Китая. В частности, готовящийся законопроект обяжет бизнес раскрывать больше информации, также не исключено проведение так называемых «стресс-тестов» на предмет геополитических рисков. По мнению властей, это позволит европейским компаниям снизить зависимость от азиатской экономики.
BMW

Законопроект является частью новой бизнес-стратегии правительства Германии в отношении Китая. В первую очередь, он затронет Mercedes-Benz, BMW и Volkswagen, для которых рынок Поднебесной является одним из ключевых.

Стоит отметить, что Китай стал крупнейшим торговым партнёром европейской страны ещё в 2016 году. Однако китайская экспансия стала объектом пристального внимания правительства в феврале 2022 года, из-за чего многолетнее сотрудничество с Россией рухнуло во многих сферах. В результате роста цен на электроносители и общее увеличение затрат многие компании вынуждены были закрыться.

В результате власти решили подготовить для работающих на территории Поднебесной автопроизводителей ряд ограничений. В перечень предлагаемых мер включены обязанность компаний раскрывать больше информации, а также проведение стресс-тестов, которые позволяет выявить геополитические риски на ранней стадии, а также заблаговременно принимать меры по их устранению.

Одновременно Германия намерена ужесточить экспортные ограничения, что позволит избежать передачи технологий двойного назначения в третьи страны.

Автомобильные новости