quto.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 12:30
2 мин.

В городах России появится новая дорожная разметка синего цвета

Кабмин утвердил появление новой разметки и неудобных дорожных знаков.
Правительство России утвердило поправки в правила дорожного движения (ПДД), согласно которым все парковки в стране визуально будут разделены на платные и бесплатные при помощи разноцветной дорожной разметки. Помимо этого, изменится внешний вид знаков платной стоянки и машиномест для людей с ограниченными возможностями. В частности, предполагается отказ от дополнительных информационных табличек.
Mos.ru

После вступления нововведений в силу все платные парковки будут обозначаться разметкой синего цвета, бесплатные — белого. Предполагается, что это сделает городскую среду более комфортной для автомобилистов.

«Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной — белыми. Такая разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места», — пояснили в пресс-службе кабмина.

Также поправки вводят новый дизайн дорожных знаков, обозначающих платную парковку и стоянку для инвалидов. В первом случае к традиционной литере Р на «жестянке» добавится рисунок с монетами , во втором — стилизованное изображение инвалида-колясочника. Таким образом, в отсутствие дополнительной информационной таблички автомобилистам теперь придётся более внимательно присматриваться к знакам.

«Использование знаков в таком виде было апробировано в ходе эксперимента, проводившегося с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже», — отметили авторы поправок.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время плату за парковку планируют ввести власти Владивостока. Администрация города накануне раскрыла список улиц, на которых в ближайшее время должны начать взимать плату за стоянку. Соответствующие знаки и разметка появились на большинстве улиц не только в центре города и за его пределами: около популярных у горожан рынков и торговых центров. При этом сроки запуска неоднократно сдвигались: пилотный запуск планировался на весну 2022 года, позднее он был перенесён на осень, а теперь говорится о «конце года или весне 2023-го».

При этом уже известно, что Министерство транспорта хочет распространить платные парковки по территории всей России. Ведомство уже готовит научное обоснование для этой идеи. В первую очередь это необходимо, чтобы снизить нагрузку на городские парковки. За научным обоснованием последует увеличение количества платных парковок даже в небольших городах.

Автомобильные новости