quto.ru
Опубликовано 20 января 2023, 15:47
2 мин.

В Израиле изобрели ручную ракету

Невероятное оружие закупает Америка
Компания IAI представила барражирующий боеприпас Point Blank. Для его запуска не нужны самолёты и пусковые установки. Дрон-камикадзе переносится в рюкзаке и запускается с рук. Point Blank снабжён системой лазерного наведения и предназначен для уничтожения различных целей. Его также можно использовать для разведки благодаря наличию возможности возвращения к оператору. Контракт на поставку «умных» боеприпасов уже заключён с Министерством обороны США.
IAI

Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) заключила контракт с США на поставку нового дрона-камикадзе Point Blank. Этот барражирующий боеприпас обладает невероятными возможностями, о чём свидетельствуют видеоролики производителя.

Благодаря Point Blank небольшие боевые подразделения смогут самостоятельно проводить разведывательно-ударные задачи и уничтожать технику противника без дополнительной огневой поддержки. Запуск компактного дрона осуществляется с рук. Для этого не требуются специальные системы и пусковые установки. Изделие описывается производителем как «электронно-оптическая ракета вертикального взлёта и посадки с ручным запуском». По сути это комбинация дрона и ракеты. Переносить устройство можно в рюкзаке. В собранном виде его длина составляет менее метра. Вес – 6,8 кг.

Внешне Point Blank чем-то напоминает истребитель X-Wing из «Звёздных войн». От основного корпуса ракеты отходят четыре крыла с несущими винтами на концах. Последние позволяют устройству парить в воздухе. Полезная нагрузка дрона – 2 кг. Дальность действия – 10 км. В воздухе Point Blank может находиться до 20 минут. Максимальная скорость полёта – 288 км/ч. Практический потолок – 450 метров. Благодаря наличию электрооптических средств наведения дрон обладает высокой точностью. Он может зависать над целью до подтверждения характера и точного положения цели и, при необходимости, возвращаться к оператору.

Напомним, недавно стало известно, что обновлённый F-35 Lightning II впервые подняли в воздух. Американский истребитель-бомбардировщик становится неуязвимым.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости