quto.ru
Опубликовано 20 января 2023, 18:32
1 мин.

В Хакасии глава района насмерть задавил мужчину

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело.
Следственный комитет по республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева после того, как он насмерть сбил человека. По версии следствия, инцидент произошёл рано утром 19 января на трассе «Белый Яр — Бея — Аскиз», а сам водитель утверждает, что погибший мужчина появился на дороге внезапно и был пьян, так что автомобилист попросту не заметил его в темноте.
Pexels

Сообщается, что житель Саяногорска с товарищем ехали в сторону деревни Буденовка, однако в пути их автомобиль сломался. В какой-то момент автомобилист заметил приближающуюся со стороны Буденовки машину, в которой находились местный глава района с двумя пассажирами.

Владелец неисправного транспорта решил попросить о помощи и остановить двигавшийся навстречу автомобиль, для чего вышел на проезжую часть, но чиновник его не заметил и наехал на него. Пострадавшего госпитализировали с черепно-мозговой травмой, позднее он скончался в больнице.

Сам Челтыгмашев пояснил, что погибший житель Саяногорска появился на дороге неожиданно, и в темноте водитель попросту не заметил его.

«Дорога была пустынная, на встречной полосе двигалась машина. Только с ней поравнялись, удар и я увидел руку человека только. Остановились, побежали и увидели человека, лежащего на обочине», — приводит слова чиновника ТАСС.

Он также отметил, что сразу же остановился, вызвал спасателей и медиков на место происшествия, а также заявил, что сбитый им человек был нетрезв.

Следователи уже возбудили в отношении главы района уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ — «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». По ней Челтыгмашеву грозит до трёх лет лишения свободы и запрет занимать определённые должности.

Источник:СК по республике Хакасия

Автомобильные новости