quto.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 12:03
1 мин.

В Китае закрываются заводы из-за аномальной жары

В том числе снова останавливает работу завод Toyota
Перегрузка энергосистемы Китая из-за сильнейшей жары вынудило провинцию Сычуань остановить заводы на 6 дней. Настолько аномальной погоды не было в Китае 60 лет. В провинции добывают литий, а в столице Чэнду находится завод Toyota, который вынужден снова приостановить работу до 20 августа.
Pexels

Прибыль Toyota в первом квартале и без того снизилась почти в 2 раза. В течение периода с апреля по июнь японский автопроизводитель трижды снижал свои ежемесячные производственные показатели, отставая на 10% от первоначального плана из-за нехватки полупроводников и блокировки заводов в Китае из-за COVID-19. Очередная остановка производств ещё больше откатят «Тойоту» от намеченного плана.

Мировой производитель литиевых батарей Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) тоже приостановил деятельность. Volkswagen тоже столкнётся с задержками из-за приостановок производств, однако компания заявила, что не ожидают глобального дефицита и задержек.

Провинция Сычуань страдает от экстремальной жары с июля, а последние несколько дней температура воздуха превышала 40°C. Из-за этого резко возрос спрос на кондиционеры, это и стало причиной нагрузки на энергосистему. Наряду с жарой, регион охватила засуха, которая привела к снижению уровня воды в реках и уменьшению количества электроэнергии, которую производят на гидроэлектростанциях.

В провинции проживает 84 млн человек. Чтобы обеспечить достаточное количество электроэнергии для населения, провинция обязала заводы приостановить работу в 19 из 21 городов. Чтобы ещё снизить нагрузку на электросеть, город Лучжоу даже решил выключать уличные фонари на ночь.

Автомобильные новости